Calendrier des éliminatoires CAN 2019 et résultats complets de tous les matchs

Les éliminatoires pour la CAN 2019 qui se tiendra au Cameroun ont démarré le mercredi 22 mars 2017 par la série des matchs allers des tours préliminaires. En attendant de connaître les dernières équipes qui rejoindront ces phases de groupe, on peut déjà se faire une idée du calendrier des rencontres à venir. Les résultats des matchs seront livrés en temps et heure.

Le calendrier et résultats complets des éliminatoires pour la CAN 2019 au Cameroun ont débuté hier mercredi par les matchs allers des tours préliminaires. Le Sao Tomé qui recevait l’équipe du Madagascar s’est incliné sur sa propre pelouse par la plus petite des marges (0-1). Le Soudan du sud qui était en déplacement au Djibouti s’est également imposé par le score de 2 buts à 0. Le Comores et l’Ile Maurice clôtureront cette série des matchs allers samedi. En attendant les résultats des matchs retours prévus pour le 28 mars, on peut d’ores et déjà avoir une vue du calendrier complet des matchs éliminatoires comptant pour la 32ème édition de la Coupe d’Afrique des Nations. Le Cameroun étant qualifié d’office grâce à son statut de pays organisateur, est naturellement tout naturellement dispensé des phases de groupe qui débuteront au mois de Juin. Le règlement demeure le même, les 12 équipes qui termineront en tête de leurs groupes se qualifieront à la CAN ainsi que les trois meilleurs deuxièmes des éliminatoires. L’ensemble des résultats des matchs sera également disponible au fur et à mesure que se tiendront les rencontres.

Calendrier et résultats des éliminatoires Groupe A (Sénégal – Guinée Equatoriale – Soudan – Madagascar )

• 1ère journée du 05 au 13 juin 2017 : Sénégal vs Guinée Equatoriale ; Soudan vs Madagascar
• 2e journée du 19 au 27 mars 2018 : Guinée Equatoriale vs Soudan ; Madagascar  vs Sénégal.
• 3e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Sénégal vs Soudan ; Guinée Equatoriale vs Madagascar
• 4e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Soudan vs Sénégal ; Madagascar  vs Guinée Equatoriale.
• 5e journée du 8 au 16 octobre 2018 : Guinée Equatoriale vs Sénégal ; Madagascar vs Soudan.
• 6e journée du 5 au 13 novembre : Soudan vs Guinée équatoriale ; Sénégal vs Madagascar.

Calendrier et résultats des éliminatoires Groupe B (Maroc – Malawi – Comores ou Maurice)

• 1e journée du 5 au 13 juin 2017 : Malawi vs Comores ou Maurice
• 2e journée du 19 au 27 mars 2018 : Maroc vs Malawi
• 3e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Maroc vs Comores ou Maurice
• 4e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Comores ou Maurice vs Maroc
• 5e journée du 8 au 16 octobre 2018 : Comores ou Maurice vs Malawi
• 6e journée du 5 au 13 novembre : Malawi – Maroc

Calendrier et résultats des éliminatoires Groupe C (Mali – Gabon – Burundi – Djibouti ou Soudan du Sud)

• 1e journée du 5 au 13 juin 2017 : Mali vs Gabon ; Burundi vs Djibouti ou Soudan du Sud
• 2e journée du 19 au 27 mars 2018 : Gabon vs Burundi ; Djibouti ou Soudan du Sud vs Mali
• 3e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Mali vs Burundi ; Gabon vs Djibouti ou Soudan du Sud
• 4e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Burundi vs Mali ; Djibouti ou Soudan du Sud vs Gabon
• 5e journée du 8 au 16 octobre 2018 : Gabon vs Mali ; Djibouti ou Soudan du Sud vs Burundi
• 6e journée du 5 au 13 novembre : Burundi vs Gabon ; Mali vs Djibouti ou Soudan du Sud

Calendrier et résultats des éliminatoires Groupe D (Algérie – Togo – Bénin – Gambie)

• 1e journée du 5 au 13 juin 2017 : Algérie vs Togo ; Bénin vs Gambie
• 2e journée du 19 au 27 mars 2018 : Togo vs Bénin ; Gambie vs Algérie
• 3e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Algérie vs Bénin ; Togo vs Gambie
• 4e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Bénin vs Algérie ; Gambie vs Togo
• 5e journée du 8 au 16 octobre 2018 : Togo vs Algérie ; Gambie vs Bénin
• 6e journée du 5 au 13 novembre : Bénin vs Togo ; Algérie vs Gambie

Calendrier et résultats des éliminatoires Groupe E (Nigeria – Libye – Seychelles – Afrique du Sud)

• 1e journée du 5 au 13 juin 2017 : Nigeria vs Afrique du Sud ; Libye vs Seychelles
• 2e journée du 19 au 27 mars 2018 : Afrique du Sud vs Libye ; Seychelles vs Nigeria
• 3e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Nigeria vs Libye ; Afrique du Sud vs Seychelles
• 4e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Libye vs Nigeria ; Seychelles vs Afrique du Sud
• 5e journée du 8 au 16 octobre 2018 : Afrique du Sud vs Nigeria ; Seychelles vs Libye
• 6e journée du 5 au 13 novembre : Libye vs Afrique du Sud ; Nigeria vs Seychelles

Calendrier et résultats des éliminatoires Groupe F (Ghana – Kenya – Sierra Leone – Ethiopie)

• 1e journée du 5 au 13 juin 2017 : Ghana vs Ethiopie ; Sierra Leone vs Kenya
• 2e journée du 19 au 27 mars 2018 : Ethiopie vs Sierra Leone ; Kenya vs Ghana
• 3e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Ghana vs Sierra Leone ; Ethiopie vs Kenya
• 4e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Sierra Leone vs Ghana ; Kenya vs Ethiopie
• 5e journée du 8 au 16 octobre 2018 : Ethiopie vs Ghana ; Kenya vs Sierra Leone
• 6e journée du 5 au 13 novembre : Sierra Leone vs Ethiopie ; Ghana vs Kenya

Calendrier et résultats des éliminatoires Groupe G (RD Congo – Zimbabwe – Congo – Liberia)

• 1e journée du 5 au 13 juin 2017 : RD Congo vs Congo ; Zimbabwe vs Liberia
• 2e journée du 19 au 27 mars 2018 : Congo vs Zimbabwe ; Liberia vs RD Congo
• 3e journée du 3 au 11 septembre 2018 : RD Congo vs Zimbabwe ; Congo vs Liberia
• 4e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Zimbabwe vs RD Congo ; Liberia vs Congo
• 5e journée du 8 au 16 octobre 2018 : Congo vs RD Congo ; Liberia vs Zimbabwe
• 6e journée du 5 au 13 novembre : Zimbabwe vs Congo ; RD Congo vs Liberia

Calendrier et résultats des éliminatoires Groupe H (Côte d’Ivoire – République centrafricaine – Guinée – Rwanda)

• 1e journée du 5 au 13 juin 2017 : Côte d’Ivoire vs Guinée ; République centrafricaine vs Rwanda
• 2e journée du 19 au 27 mars 2018 : Guinée vs République centrafricaine ; Rwanda vs Côte d’Ivoire
• 3e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Côte d’Ivoire vs République centrafricaine ; Guinée vs Rwanda
• 4e journée du 3 au 11 septembre 2018 : République centrafricaine vs Côte d’Ivoire ; Rwanda vs Guinée
• 5e journée du 8 au 16 octobre 2018 : Guinée vs Côte d’Ivoire ; Rwanda vs République centrafricaine
• 6e journée du 5 au 13 novembre : République centrafricaine vs Guinée ; Côte d’Ivoire vs Rwanda

Calendrier et résultats des éliminatoires Groupe I (Botswana – Burkina Faso – Mauritanie – Angola)

• 1e journée du 5 au 13 juin 2017 : Burkina Faso vs Angola ; Botswana vs Mauritanie
• 2e journée du 19 au 27 mars 2018 : Angola vs Botswana ; Mauritanie vs Burkina Faso
• 3e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Burkina Faso vs Botswana ; Angola vs Mauritanie
• 4e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Botswana vs Burkina Faso ; Mauritanie vs Angola
• 5e journée du 8 au 16 octobre 2018 : Angola vs Burkina Faso ; Mauritanie vs Botswana
• 6e journée du 5 au 13 novembre : Botswana vs Angola ; Burkina Faso vs Mauritanie

Calendrier et résultats des éliminatoires Groupe J (Niger – Tunisie – Swaziland – Egypte)

• 1e journée du 5 au 13 juin 2017 : Tunisie vs Egypte ; Niger vs Swaziland
• 2e journée du 19 au 27 mars 2018 : Egypte vs Niger ; Swaziland vs Tunisie
• 3e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Tunisie vs Niger ; Egypte vs Swaziland
• 4e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Niger vs Tunisie ; Swaziland vs Egypte
• 5e journée du 8 au 16 octobre 2018 : Egypte vs Tunisie ; Swaziland vs Niger
• 6e journée du 5 au 13 novembre : Niger vs Egypte ; Tunisie vs Swaziland

Calendrier et résultats des éliminatoires Groupe K (Guinée-Bissau – Zambie – Mozambique – Namibie)

• 1e journée du 5 au 13 juin 2017 : Zambie vs Mozambique ; Guinée-Bissau vs Namibie
• 2e journée du 19 au 27 mars 2018 : Mozambique vs Guinée-Bissau ; Namibie vs Zambie
• 3e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Zambie vs Guinée-Bissau ; Mozambique vs Namibie
• 4e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Guinée-Bissau vs Zambie ; Namibie vs Mozambique
• 5e journée du 8 au 16 octobre 2018 : Mozambique vs Zambie ; Namibie vs Guinée-Bissau
• 6e journée du 5 au 13 novembre : Guinée-Bissau vs Mozambique ; Zambie vs Namibie

Calendrier et résultats des éliminatoires Groupe L (Cap-Vert – Tanzanie – Ouganda – Lesotho)

• 1e journée du 5 au 13 juin 2017 : Cap-Vert vs Ouganda ; Tanzanie vs Lesotho
• 2e journée du 19 au 27 mars 2018 : Ouganda vs Tanzanie ; Lesotho vs Cap-Vert
• 3e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Cap-Vert vs Tanzanie ; Ouganda vs Lesotho
• 4e journée du 3 au 11 septembre 2018 : Tanzanie vs Cap-Vert ; Lesotho vs Ouganda
• 5e journée du 8 au 16 octobre 2018 : Ouganda vs Cap-Vert ; Lesotho vs Tanzanie
• 6e journée du 5 au 13 novembre : Tanzanie vs Ouganda ; Cap-Vert vs Lesotho

1,871 total views, 20 views today


  
Haut

Hello !

Vous aimez Cotedivoire.news ? Merci de nous faire un Amour de LIKE ! !