in

Ligue des champions : Les matches du tour préliminaire et des 16es de finale

La Confédération africaine de football (CAF) a effectué, mardi au Caire, le tirage au sort du tour préliminaire ainsi que des 16es de finale de la Ligue des champions avec 55 clubs inscrits.

Le tour préliminaire, qui se joue dans moins de deux mois (Match aller : 10, 11, 12 février, match retour : 17, 18, 19 février), ne concerne que 46 clubs. Les 23 rescapés de ce tour se frotteront ensuite aux 9 clubs exemptés de 1er tour lors des 16es de finale prévus en mars (Match aller : 10, 11, 12, Match retour : 17, 18, 19).

Les qualifiés rejoindront la phase de groupes qui comptera cette année 16 participants soit le double des années précédentes. Les éliminés disputeront les barrages de la Coupe de la CAF.

Les clubs exemptés du tour préliminaire sont : USM Alger (Algérie), Al Ahly et Zamalek (Zamalek), WAC Casablanca (Maroc), ES Sahel et ES Tunis (Tunisie), Al Hilal (Soudan), TP Mazembe (RD Congo) et Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud). Ce dernier est le détenteur du trophée.

Voici les affiches du tour préliminaire :
RCK (Burkina Faso) – Diables Noirs (Congo)
Sony Nguema (Guinée Equatoriale) – Merrikh (Soudan)
AS Real Bamako (Mali) – Rivers United (Nigeria)
AS Tanda (Côte d’Ivoire) – AS FAN (Niger)
US Goréenne (Sénégal) – Horoya (Guinée)
FC Johansen (Sierra Leone) – FUS (Maroc)
Wa All Stars (Ghana) – Ahly Tripoli (Libye)
KCCA (Ouganda) – Club D. 1e Agosto (Angola)
CF Mounana (Gabon) – Vital’O (Burundi)
Zanaco (Zambie) – APR (Rwanda)
Ngaya de Mbe (Comores) vs Young Africans (Tanzanie)
BYC (Liberia) – Stade Malien (Mali)
Zimamoto (Zanzibar) – C. Ferroviario Beira (Mozambique)
J.S. Saoura (Algérie) – Rangers (Nigeria)
Royal Leopards (Swaziland) – AS Vita (RD Congo)
Gambia Ports Authority (Gambie) – Séwé Sports (Côte d’Ivoire)
CNAPS (Madagascar) – Township Rollers (Botswana)
Coton Sport (Cameroun) – Atlabara (Soudan du Sud)
AS Saint Louisianne (Réunion) – Bidvest Witts (Afrique du Sud)
Lioli (Lesotho) – Caps United (Zimbabwe)
Côte d’Or (Seychelles) – Saint George (Ethiopie)
AC Léopards (Congo) – UMS Loum (Cameroun)
Tusker (Kenya) – AS Port Louis 2000 (Maurice)

Voici les affiches des 16es de finale :
USM Alger (Algérie) / Vq RCK (Burkina Faso) – Diables Noirs (Congo)
Vq AS Real Bamako (Mali) – Rivers United (Nigeria) / Vq Sony Nguema (Guinée Equatoriale) – Merrikh (Soudan)
ESS (Tunisie) / Vq AS Tanda (Côte d’Ivoire) – AS FAN (Niger)
EST (Tunisie) / Vq US Goréenne (Sénégal) – Horoya (Guinée)
Vq Wa All Stars (Ghana) – Ahly Tripoli (Libye) / Vq FC Johansen (Sierra Leone) – FUS (Maroc)
Sundowns (Afrique du Sud) / Vq KCCA (Ouganda) – Club D. 1e Agosto (Angola)
WAC (Maroc) / Vq CF Mounana (Gabon) – Vital’O (Burundi)
Vq Ngaya de Mbe (Comores) – Young Africans (Tanzanie) / Zanaco (Zambie) – APR (Rwanda)
Vq Zimamoto (Zanzibar) – C. Ferroviario Beira (Mozambique) / BYC (Liberia) – Stade Malien (Mali)
Zamalek (Egypte) / Vq J.S. Saoura (Algérie) – Rangers (Nigeria)
Vq Gambia Ports Authority (Gambie) – Séwé Sports (Côte d’Ivoire) / Royal Leopards (Swaziland) – AS Vita (RD Congo)
Vq Coton Sport (Cameroun) – Atlabara (Soudan du Sud) / CNAPS (Madagascar) – Township Rollers (Botswana)
Ahly (EGY) / Vq AS Saint Louisianne (Réunion) – Bidvest Witts (Afrique du Sud)
TP Mazembe (RD Congo) / Vq Lioli (Lesotho) – Caps United (Zimbabwe)
Vq AC Léopards (Congo) – UMS Loum (Cameroun) / Vq Côte d’Or (Seychelles) – Saint George (Ethiopie)
Hilal (Soudan) / Vq Tusker (Kenya) – AS Port Louis 2000 (Maurice)

Source: BD/of/APA

1 Point ou Zéro ?

0 points
Upvote Downvote

Total votes: 0

Upvotes: 0

Upvotes percentage: 0.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%

En visite à Abidjan, Georges Weah déclare être ‘’prêt à diriger’’ le Libéria

Cameroun: les Travaux publics se taillent la part du lion dans le budget 2017