in

Côte d’Ivoire : La liste complète des nouvelles nominations de l’armée nationale

Le gouvernement ivoirien a procédé ce jeudi 26 janvier 2017 à une vague de nominations au sein de l’armée ivoirienne. La liste complète des nouveaux responsables de la grande muette a été officiellement dévoilée aujourd’hui par Patrick Achi, le nouveau secrétaire général de la Présidence.

De nouvelles nominations au sein de l’armée ivoirienne ont eu lieu en fin d’après-midi de ce jeudi 26 janvier 2017. Comme il fallait s’y attendre, il y’a quelques changements au niveau de certains commandements de la grande muette en Côte d’Ivoire. De nouvelles responsabilités ont été assignées à certains commandants de l’armée proches du pouvoir en place, à l’instar du lieutenant-colonel Issiaka Ouattara nommé ce jeudi nouveau commandant de la Garde Républicaine. Mais ce n’est pas seule surprise du nouveau visage de la grande muette. Plusieurs responsables militaires des ex-FAFN ont été promus à la faveur de ce remaniement. Pour tout savoir des nouvelles nominations au sein de la grande muette, nous vous invitons à consulter la liste complète des nouveaux responsables du commandement supérieur. A noter que les commandements supérieurs de la gendarmerie, la marine et aux autres forces ivoiriennes, ont aussi connu quelques changements.

Liste 2017 des nominations au sein de l’armée ivoirienne

C’est le Secrétaire Général de la Présidence, Achi Patrick, qui a procédé à la lecture de ce nouveau communiqué du gouvernement ivoirien qui se présente comme suit :
Etat-major des armées
Chef d’Etat-major général des armées, Général de Division, Touré Sékou
Chef d’Etat-major général adjoint des armées, Général de Brigade Doumbia Lassina
Chef d’Etat-major de l’armée de terre, Général de Brigade, Kouamé N’Dri Sébastien
Sous-chef d’Etat-major de l’armée de terre, le Colonel Traoré Zanon Hamed
Chef d’Etat-major de l’armée de l’air, Colonel major Koffi N’Guessan Alfred
Sous-chef d’Etat-major de l’armée de l’air, Colonel Major Bléoué Ehui
Chef d’Etat-major de la marine nationale, Contre-amiral Djakaridja Konaté

Sous-chef d’Etat-major de la marine nationale, Capitaine de vaisseau major, N’Guessan Kouamé Célestin
Commandement de la Gendarmerie Nationale
Commandant Supérieur de la Gendarmerie Nationale : Général de Brigade KOUAKOU Kouadio Nicolas
Commandant Supérieur en second de la Gendarmerie Nationale : Général de Brigade TOURE Alexandre Apalo
Commandant de la Gendarmerie Territoriale : Colonel-Major KOUASSI Kaunan René Stanislas
Commandant de la Gendarmerie Mobile et des Unités Spécialisées : Colonel-Major Bakari DOUMBIA
Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Territoriale (Abidjan) : Colonel YEO Ousmane
Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Mobile (Abidjan) : Colonel M’BAHIA Patrick Alexandre
Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Daloa) : Lieutenant-Colonel BOLLI Degui Florent
Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Mobile (Daloa) : Lieutenant-colonel KOUAKOU Edoh
Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Bouaké) : Colonel ETTE Djadji
Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Mobile (Bouaké) : Lieutenant-Colonel DIOMANDE DOUAGON Laye
Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Korhogo) Colonel YAPO Yapo Denis
Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Mobile (Korhogo) : Lieutenant-Colonel TANGBA Parfait
Commandant de la 5ème Légion de Gendarmerie Territoriale (San-Pedro) : Lieutenant-Colonel ASSANDE Ferdinand
Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Yamoussoukro) : Lieutenant-Colonel AIDARA Ibrahima
Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Mobile (Yamoussoukro) : Lieutenant-Colonel KONE Sounan
Ecole de Gendarmerie D’Abidjan : Colonel BAKAYOKO Lassana
Ecole de Gendarmerie TOROGUHE :
Lieutenant-Colonel KOUAKOU Koffi Serge
Groupement d’Intervention et de Sécurité : Lieutenant-Colonel BASSANTE Ali Badara
Armée de terre
Première région militaire Abidjan
Commandant, Colonel major Flan Divagbeu
Commandant en second, Lieutenant-Colonel, Fofana Niorofoutchè
Deuxième région militaire, Daloa
Commandant, Colonel Ben Ali Justin
Commandant en second, Lieutenant-Colonel, Fofié Kouakou Martin
Troisième région militaire, Bouaké
Commandant, Colonel Kouamé N’Goran Léon
Commandant en second, Colonel Doua Michel
Quatrième région militaire, Korhogo
Commandant, Colonel major, Zoumana Diarrassouba
Commandant en second, Colonel Cissé Mamadou Dassira
Bataillon de commandement de soutien
Commandant, Lieutenant-Colonel, Koné Gaoussou
Commandant en second, chef de Bataillon, Yoman N’Cho Michel
Garde républicaine
Commandant, Lieutenant-Colonel, Ouattara Issiaka
Commandant en second, Lieutenant-Colonel Idriss Coulibaly
Groupement ministériel des moyens généraux
Commandant, Colonel Boblé Lembert
Commandant en second, Lieutenant-Colonel, Yao Koffi Aimé
Groupement des sapeurs-pompiers militaires
Commandant, Colonel Sako Issa
Commandant en second, Lieutenant-colonel, Koné Naklan
Groupement de sécurité du Président de la république
Commandant, Général de Division, Diomandé Vagondo
Commandant second, Lieutenant-colonel, Coulibaly Ibrahima Gon
Ecole des forces armées
Commandant, Colonel Ouassénan Jean-Hubert
Commandant en second, Lieutenant-Colonel Aka Germain
Ecole Nationale des Sous-Officiers d’Active
Commandant : Lieutenant-Colonel KOUASSI Bi Vigoné Eustache
Commandant en second : Chef de Bataillon NEBOUT Antoine Roger
Ecole Militaire Préparatoire de Bingerville
Commandant : Lieutenant-Colonel TCHOUME Hervé
Commandant en second : Chef de Bataillon DANHO Josué Parfait
Centre d’Instruction pour la Formation Initiale des Militaires du Rang
Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Konan René
Commandant en second : Capitaine KONATE N’golo Soumaïla
1er Bataillon de Commandos et de Parachutistes
Commandant : Lieutenant-Colonel Chérif OUSMANE
Commandant en second : Lieutenant-Colonel ATSIN Aké Thierry Marc
1er Bataillon Blindé
Commandant : Chef d’Escadron GUEFFIE Pacôme Alban
Commandant en second : Capitaine N’DRIN Bandama
1er Bataillon du Génie
Commandant : Lieutenant-Colonel DOUMBIA Brahima
Commandant en second : Chef de bataillon OKOU ATSIN Henry
2ème Bataillon d’Infanterie
Commandant : Lieutenant-Colonel KAKOU Hubert
Commandant en second : Lieutenant-Colonel FODIO Kouadio
3ème Bataillon d’Infanterie
Commandant : Lieutenant-Colonel TOURE Hervé
Commandant en second : Lieutenant-Colonel YAO Koffi Jacques
4ème Bataillon d’Infanterie
Commandant : Lieutenant-Colonel TRAORE Dramane
Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE Gouhouo Rolland
Bataillon d’Artillerie Sol-Air
Commandant : Lieutenant-Colonel BES Arthur
Commandant en second : Chef d’Escadron EPOUKOU YAPI Nazaire
Bataillon d’Artillerie Sol-Sol
Commandant : Chef d’Escadron HOBBAH Koffi Eric
Commandant en second : Chef d’Escadron SADIA Gba Yéréman
Bataillon de Sécurisation de l’Est
Commandant : Lieutenant-Colonel OUATTARA Morou
Commandant en second : Chef de Bataillon GUIBRO Nicolas
Bataillon de Sécurisation de l’ouest
Commandant : Lieutenant-Colonel FOFANA Losséni
Commandant en second : Chef de Bataillon AMONCHI Démosthène
Bataillon de Sécurisation du Sud-Ouest
Commandant : Lieutenant-Colonel DRAMANE Soro
Commandant en second : Chef de Bataillon CAMARA Tiègbè
Bataillon de Sécurisation du Nord-Ouest
Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Kouamé
Commandant en second : Commandant SOA Valery
Unité de Commandement et de Soutien
Commandant : Lieutenant-Colonel KONE Zakaria
Commandant en second : Capitaine AKE Obrou Marius
Armée de l’Air
Base Aérienne d’Abidjan
Commandant : Colonel TOURE Fama
Commandant en second : Colonel ODJE Saga Etienne
Base Aérienne de Bouaké
Commandant : Colonel KOUAO N’Guetta Julien
Commandant en second : Colonel GAMBY-SAKHO Boubacar
Fusiliers Commandos de l’Air
Commandant : Commandant BOUADI YAO Grégoire
Commandant en second : Capitaine Ben Ibrahima BA
Marine Nationale
Bâtiment « EMERGENCE »
Commandant : Capitaine de Corvette DADIE Vallès
Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau ALLO Cédric Mathieu
Bâtiment « Le BOUCLIER »
Commandant : Lieutenant de Vaisseau GUIE Ghislain
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Kahafolodji
Bâtiment « CAPITAINE DE FREGATE SEKONGO »
Commandant : Lieutenant de Vaisseau COULIBALY Kati Franck
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KOUAKOU Djaiblond
Base navale d’Abidjan
Commandant : Capitaine de Frégate ESSIGAN Ahico Gilles
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Manga
Base navale de San Pedro
Commandant : Lieutenant de Vaisseau Eddie MINDI
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe COULIBALY Mamadou
Base navale d’Adiaké
Commandant : Capitaine de Corvette EHUI Gnamien
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KOULAGNAN Kimoutemon
Fusiliers marins commando
Commandant : Capitaine de Frégate PALE Djami
Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau SOUMIA Guy
Commandement des Forces Spéciales
Commandant : Général de Brigade DOUMBIA

Découvrir deux danseurs Malien d’exception par Jean-Louis Sagot-Duvauroux

La proclamation des résultats de l’Infas désormais fixée